ENGLISH

サンラインカップ 磯グレ 宮ノ浦大会(長崎県)

サンラインCUP

大会結果レポート

◆ 2015年6月6日(土)  大会結果報告 ◆

2015年6月6日長崎県平戸市宮ノ浦において「サンラインカップ磯グレ2015宮ノ浦大会」を開催致しました。
天候が不安定な中125名の方にご参加いただきました。

大会受付
競技説明
大会競技委員長、永島義郎テスター による競技説明
乗船
帰着
検量

入賞者の皆様おめでとうございます。

左から、4位 渡辺選手 準優勝 吉田選手 優勝 鬼塚選手 三位 廣山選手 5位 松崎選手
大会結果
順位氏名住所渡船名総重量 (kg)最長寸 (cm)匹数
優勝鬼塚 隆一鹿児島県鹿児島市海鯱5.1846.65
準優勝吉田 政弘福岡県福岡市ニュー丸宮4.8051.25
3位廣山 裕弘長崎県西彼杵郡長与町宝栄丸4.3442.25
4位渡辺 隆浩熊本県上天草市ニュー丸銀3.5841.35
5位松崎 邦彦長崎県北松浦郡佐々町マリンアロー3.2640.05
大物賞中村 正吾長崎県北松浦郡佐々町海鯱2.4451.3

※検量対象は23cm以上のグレ5匹までの総重量で5隻の渡船の船中1位の選手で順位を決定
※大物賞は5位までに入賞した選手を除いた中から選定

サンラインカップ 磯 グレ2015 宮ノ浦大会 渡船別 順位表

マリンアロー
順位氏名重量(Kg)長寸(cm)釣果(匹)
1松崎 邦彦3.2640.05
2田中 光信3.2438.25
3脇本 弓太郎3.1641.95
4宮原 浩3.0636.95
5田頭 徹平2.8439.05
6大城 一浩2.8438.55
7原田 泰光2.6834.55
8速水 崇正2.6833.05
9松本 圭太2.6438.05
10新井 孝平2.6032.35
11山口 道男2.4836.85
12吉山 正蔵2.4632.35
13永露 匠2.4236.05
14藤原 誠太2.4038.35
15井上 和彦2.1436.75
16芝野 兼一0.4029.01
ニューマルギン丸
順位氏名重量(Kg)長寸(cm)釣果(匹)
1渡辺 隆浩3.5841.35
2鳥越 善太郎2.8633.65
3山田 裕2.8238.05
4茂 大樹2.7836.75
5万里 達也2.7232.25
6小林 一史2.6233.05
7中司 亮2.5832.85
8藤井 信行2.5431.35
9中島 弘樹2.4831.45
10稲田 司2.4232.35
11政岡 義則2.2634.55
12山崎 哲也2.2432.45
13藤戸 一郎2.2031.75
14田渕 祐二2.1031.55
15田中 一義2.0439.53
16三浦 敏則1.4230.15
17有吉恒一郎0.7429.72
宝栄丸
順位氏名重量(Kg)長寸(cm)釣果(匹)
1廣山 裕弘4.3442.25
2富田 聡3.9245.25
3天本 寿男3.5038.55
4大楽院 博之3.3238.65
5末永 毅3.3038.55
6佐山 満3.2842.24
7川西 恵太郎3.1638.55
8前田 隆輝2.7637.55
9石橋 正貴2.6639.05
10鶴 義郎2.5439.55
11高田 慎吾2.4435.25
12元野 良昭2.2629.55
13田中 雅彦2.2631.45
14川崎 文則2.2438.05
15水落 恭兵2.0830.75
16末永 隆介1.9830.05
17丸山 泰成1.9229.55
18上川 孝生1.7043.02
19前田 浩二1.4234.05
20寒川 徳之1.2441.85
21永原 清一郎1.2426.85
22金持 昭宏0.3828.21
海 鯱
順位氏名重量(Kg)長寸(cm)釣果(匹)
1鬼塚 隆一5.1846.65
2松山 聡5.1844.05
3羽良 和弘4.5248.44
4木下 稔久4.3243.84
5副島 健児4.0442.75
6小野 貴文3.9043.03
7橋本 浩昭3.7042.55
8藤井 孝男3.6044.85
9中村 誠2.5040.04
10中村 正吾2.4451.32
11松永 崇2.2846.03
12牧野 克哉1.9039.23
13杉浦 幸夫1.4042.02
14安部 崇1.4034.82
15真崎 芳弘1.3846.01
ニューまるみや丸
順位氏名重量(Kg)長寸(cm)釣果(匹)
1吉田 政弘4.8051.25
2金 鍾畢3.7641.05
3渋谷 洋平2.9838.05
4穐山 稔2.9233.55
5天本 宗則2.8243.05
6矢住 義紀2.7634.85
7松田 鐘樹2.7233.55
8久保 繁2.6834.05
9梅崎 博憲2.6032.25
10常松 孝司2.5033.05
11阿川 啓治2.4233.55
12齋藤 正俊2.3432.05
13前田 秀行2.2432.55
14岡本 信吾2.1034.55
15池田 耕治2.0631.55
16大久保 英一郎1.9430.05
17金澤 新一1.9231.05
18山口 靖志1.8629.05

【優勝者:鬼塚 隆一選手】   
道糸:FINEFLOAT II 1.5号
ハリス:ブラックストリーム 1.5号
渡礁場所:上阿値賀島の西のちょんぼり
コメント:仕掛けは00。タナは二ヒロ無いくらいで釣り上げました。

【準優勝者:吉田 政弘選手】 
道糸:ブラックストリームマークX 1.5号
ハリス:ブラックストリーム 1.25号
渡礁場所:ゾウノハナ
コメント:型が小さかったので細めの仕掛けで釣っていたが終盤まさかの50オーバーのグレがヒット!釣り上げました。

【大物賞:中村 正吾選手】
51.3cmという巨大グレを釣り上げ、見事な大物賞。

【三位:廣山 裕弘選手】 
道糸:ブラックストリームマークX 1.75号
ハリス:ブラックストリーム 1.75号
渡礁場所:小松崎
コメント:タナは1本半と割と深めでした。

柴原啓二テスターによるインタビュー

お楽しみ抽選会も大変な盛り上がりでした。
最後に永島競技委員長による人気タブレットの争奪じゃんけん大会が行われました!

参加された選手の皆様、お疲れ様でした。次回大会のご参加、お待ちしております。
また、今大会で役員を務めていただいたテスターの皆さん、ありがとうございました。

(渡船協力) 丸銀釣センター様、丸宮釣センター様、前田釣センター様
(取材協力) 株式会社内外出版「磯釣りスペシャル」様、株式会社ケイエス企画「釣りファン」様
(AED協力)オーリス株式会社様